Новости

Обязательная маркировка товаров. Руководство к действию для предпринимателей

244353 Обязательная маркировка товаров. Руководство к действию для предпринимателей
24.07.2019

В соответствии с решением Правительства РФ, до 2024 года в стране будет создана национальная система цифровой маркировки товаров на базе Центра развития перспективных технологий.

Маркировка — это возможность контролировать движение товаров от производителя к потребителю. Это поможет снизить оборот нелегальной продукции. При производстве на все товары размещается уникальный код. Далее каждое звено цепочки – оптовики, поставщики, розница – сканируют данный код при приемке и реализации. Все звенья цепи сканируют этот код, когда покупают товар и когда продают его. Так в системе фиксируется, что товар находится у них и направляется далее.

Потребитель – последнее звено данной цепочки. Маркировка защищает потребителя от некачественного товара. Вы можете в любой момент отсканировать код маркировки с помощью приложения «Честный знак» и получить информацию о производителе, дате производства, сроке годности, других важных параметрах.

К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности – от сигарет, лекарств до одежды и детского питания. Контролирующая система нововведений – «Честный Знак».

«Честный знак» - Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике.

Календарь событий:

• Март
началась регистрация в системе маркировки магазинов и производителей, осуществляющих производство и оборот табачной продукции;

• Июнь
информационная система маркировки изделий из меха перешла в Национальную систему цифровой маркировки Честный ЗНАК;

• Июль
началась обязательная маркировка обувных товаров, эксперимент по маркировке духов и туалетной воды, а также регистрация участников оборота для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий;

• Декабрь
будут промаркированы духи и туалетная вода, большинство товаров легкой промышленности, фотоаппараты и шины;

• Январь 2020
начинается обязательная маркировка лекарственных препаратов.

Внимание! Компания «Торговый проект» проводит бесплатные информационно-разъясняющие семинары по актуальным вопросам маркировки товаров и работе в системе «Честный знак». Следите за новостями! Записывайтесь онлайн!

Маркировка сигарет

В январе 2018 года в России был запущен эксперимент по маркировке табачной продукции. Оператор - Центр развития перспективных технологий (Оператор ЦРПТ), координацию осуществляет Минпромторг России. Табачная продукция маркируется в потребительской и групповой упаковках, также может маркироваться транспортная упаковка. На пачку и блок наносится двумерный код в формате Data Matrix, защищенный отечественными криптографическими технологиями.

В эксперименте приняли участие все крупные производители табачной продукции – Japan Tobacco International, Philip Morris International, British American Tobacco, Imperial Tobacco и другие. А также были проведены совместные работы с торговыми сетями, дистрибьюторами, розничными магазинами, разработчиками ПО, производителями кассовой техники, операторами фискальных данных и электронного документооборота.

С 1 марта 2019 года началась обязательная регистрация магазинов, производителей в Национальной системе цифровой маркировки Честный ЗНАК.

Для регистрации в системе маркировки заполните заявку.

С 1 июля 2019 года будет прекращен выпуск немаркированной продукции:

  • производители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом;
  • поставка маркированных сигарет дистрибьютору напрямую от производителя будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота;
  • при продаже сигарет на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.

Продавать немаркированные пачки сигарет в рознице можно до 1 июля 2020 года.

С 1 июля 2020 года будет прекращен оборот немаркированной продукции:

  • поставка маркированных сигарет в розничную точку и субдистрибьютору будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота.

Маркировка обуви

С 1 июля 2019 года началась обязательная маркировка обувных товаров в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. 792-р.

Этапы введения маркировки обуви:

С 1 июля 2019 года проводится регистрация участников оборота обувных товаров.

С 1 октября 2019 года предоставляется доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов маркировки, начинается добровольная маркировка и передача сведений в систему мониторинга, начинается маркировка остатков обувных товаров.

С 1 марта 2020 года запрещен оборот немаркированных обувных товаров.

До 1 апреля 2020 года осуществить маркировку остатков, приобретенных до 1 марта 2020 года, но полученных после 1 марта 2020 года.


Как зарегистрироваться в системе маркировки обуви:

  • оформите усиленную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации или ИП;
  • установите программное обеспечение для работы с электронной подписью;
  • зарегистрируйтесь в системе мониторинга: перейдите на сайт https://markirovka.crpt.ru/.

Помните, что специалисты компании «Торговый проект» всегда качественно ответят на все Ваши вопросы, помогут зарегистрироваться в системе, быстро оформят электронную подпись и подберут необходимое ПО (программное обеспечение).

Маркировка шуб

С 1 июня 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2019 № 270 информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК.

Маркировка лекарств

С 1 по 7 июля 2019 года проходит регистрация участников оборота в системе Честный ЗНАК для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий, а с 1 октября 2019 года маркировка станет обязательной по этой группе лекарств. С 1 января 2020 года начнется начинается обязательная маркировка всех лекарственных препаратов.

Маркировка молока

В соответствии с постановлением Правительства № 836 от 29 июня 2019 года на территории РФ запущен эксперимент по маркировке молочной продукции, который продлится с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года. Предполагается, что система маркировки Честный ЗНАК будет сопряжена с системой ЭВС Меркурий: прослеживать молоко от фермы до завода будет Меркурий, а Честный ЗНАК — от завода до покупателя. Для маркировки готовой молочной продукции будет использоваться цифровой код Data Matrix.

Маркировка фотоаппаратов и ламп-вспышек

16 мая 2019 года был запущен эксперимент по маркировке фотокамер и ламп-вспышек в соответствии распоряжением Правительства РФ от 14 мая 2019 года № 589. Пилот продлится до 30 ноября 2019 года, а обязательная маркировка стартует 1 декабря 2019 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р.

Маркировка шин и автопокрышек

20 июня 2019 года был запущен эксперимент по маркировке шин и покрышек пневматических и резиновых новых в соответствии распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2019 года № 753. Пилот продлится до 30 ноября 2019 года, а обязательная маркировка стартует 1 декабря 2019 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р.

Маркировка товаров легкой промышленности

27 июня 2019 года был запущен эксперимент по маркировке товаров легкой промышленности в соответствии распоряжением Правительства РФ № 790 от 22 июня 2019 год. Пилот продлится до 30 ноября 2019 года, а обязательная маркировка стартует 1 декабря 2019 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р.

Маркировка духов и туалетной воды

С 1 июля 2019 года запущен эксперимент по маркировке духов и туалетной воды в соответствии распоряжением Правительства РФ от 26 июня 2019 года № 814. Пилот продлится до 30 ноября 2019 года, а обязательная маркировка стартует 1 декабря 2019 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р.

Маркировка пива

Центр развития перспективных технологий, Объединение участников пивобезалкогольного рынка и Национальный Союз Производителей Пива и Напитков договорились о запуске серии экспериментов по маркировке пива без использования бумажных носителей. Подготовка к тестовой маркировке начнется на площадке Московской Пивоваренной Компании, выпускающей такие пивные бренды, как «Жигули», «Хамовники» и FAXE Premium. Эксперимент затронет все типы упаковки и завершится к началу сентября.


Источник: Национальная система маркировки «Честный знак»


Также предлагаем ознакомиться с вебинаром на тему: "Инструкция по подключению рознично-торговых точек к системе маркировки Честный ЗНАК."

← Назад к списку новостей

Телефон: +7 909 34-64-913
Адрес: г. Стерлитамак, пр. Ленина, 38